Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Состояние и развитие зауральской сельскохозяйственной науки во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Состояние и развитие зауральской сельскохозяйственной науки во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Апрель 11, 2023 Просмотров: 258

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства создан в 1974 году, однако история его образования началась в далеком 1914 году, с создания Шадринского опытного поля в с. Чистопрудное Шадринского района Курганской области. В годы Великой Отечественной войны работа на опытном поле не останавливалась. Стране особенно нужен был хлеб, новые способы повышения урожайности зерна пшеницы и других сельскохозяйственных культур.

Многие работники Шадринского опытного поля были призваны на фронт…

На современной территории Чистопрудненского сельсовета находились: село Чистопрудное, деревни Качесово, Шахматово, Комария. В годы Великой Отечественной войны, по сведениям из списков Чистопрудненского сельсовета, ушли на фронт 307 человек, НЕ вернулись – 172 человека…

…После того, как началась война, молодых сельских жителей Шадринского района в массовом порядке стали забирать в школы фабрично-заводского обучения, а после непродолжительной учебы направляли работать на промышленные предприятия оборонного комплекса.

В село Чистопрудное был эвакуирован дом старчества из Ленинграда. С декабря 1941г. по май 1945 г. располагался здесь Шахматовский дом-интернат инвалидов войны. В нем содержались бойцы Советской Армии, кто после тяжелых ранений был комиссован, но домой вернуться не мог, потому что их родные места были оккупированы фашистами.

Для Шадринского опытного поля годы войны были особенными. В деревню Лесную (ныне не существует, была на территории Шахматовского сельсовета) были эвакуированы сотрудники Новозыбковской опытной станции (Украина). Занимались они здесь селекцией сахарной свеклы, агротехникой её возделывания (поскольку сахар требовался на фронте). До войны эта культура не возделывалась в Зауралье. А сотрудники Новозыбковской опытной станции научили население, как выращивать и перерабатывать сахарную свеклу. В д. Лесную также был эвакуирован Московский агропочвенный институт (ВИУА). Изучали агротехнику возделывания масличных культур (горчица, рыжик, мак, конопля, подсолнечник). Сотрудники ВИУА изучали наиболее эффективные способы использования органических и минеральных удобрений для повышения урожайности сельхозкультур. Все эти знания и опыт были необходимы для того, чтобы тыл производил больше продуктов для фронта. Очень много работ проводилось по картофелю.

На опытном поле выращивали масличные культуры, бахчевые, разводили пчел. В военное время работникам было особенно трудно, когда работать и жить приходилось непосредственно в поле. Ставили балаганы, в которых ютилось больше десяти человек разом.

 Колмаков П.П..jpg

Заведующими опытным полем были накануне войны, в 1938-1941 гг. – Юрин Григорий Александрович. После него, в 1942-1943 гг. – Титов Т.Ф. (к сожалению, полного ФИО пока не восстановлено). В 1943 году заведовать опытным полем поставлен опытный организатор – Колмаков Павел Петрович. Благодаря ему научные исследования на ШОП не только не остановились, но и развивались. А стимул был значительный – для всех нужна была Победа, а для этого нужно было кормить армию, выращивать хлеб.

Проводил Колмаков П.П. только необходимые исследования. Так, за годы войны поля сильно заросли сорняками. Вместе с Поплавской Людмилой Ивановной он вел исследования по установлению биологических особенностей овсюга. Повышали и плодородие полей. Все сотрудники опытного поля держали скот, навоз никто не выбрасывал, складируя его в навозохранилище. Летом 8-10-летние пацаны его увозили на паровые поля, где мужичок опрокидывал телегу плечом на делянки.

Приучал Павел Петрович жителей д. Лесная не только к высокой культуре земледелия, но и к внешней. Так, по центральной дороге жители обязаны были чистить канавы (соответственно длине забора палисадника). Дороги дисковались, и не дай Бог, если кто проедет по ним после дождя. Деревянные тротуары, палисадники у каждого дома...

В послевоенные годы на ШОП в буквальном смысле слова выстраивалась очередь из желающих (жителей близлежащих сел и деревень) устроиться на работу, так как сотрудников, особенно при П.П. Колмакове, под завязку обеспечивали продуктами питания собственного производства, не разрешая заниматься личным подсобным хозяйством. В августе-сентябре к каждому дому поселка опытного поля подъезжала машина, заполненная морковью, свеклой и другими овощами. Каждый мог взять столько, сколько было нужно до следующего урожая.

Самым страшным событием для тогдашних опытнян (так их называли) было требование Колмакова выйти за «красные» ворота. Это означало, что человек работает плохо и на опытном поле его личность больше не нужна.

В годы войны работники Шадринского опытного поля жили в д. Лесная, но к 80-м гг. по ряду причин из деревни все поуезжали. Сейчас этой деревни уже нет. В честь 100-летия ШОП в 2014 году установлена памятная плита как знак уважения к трудам опытнян и увековечивания памяти о них. С помощью администрации Чистопрудненского сельсовета был сделан ремонт памятника, установлена табличка со списком погибших воинов. Теперь каждый год 9 мая, в День Победы, неравнодушными земляками и родственниками погибших возлагаются венки павшим героям.

1965~1.JPG

Особая благодарность за сохранение исторической памяти, сбор бесценной информации о жителях опытного поля (а так и говорили в народе), опубликованной в книге «Шадринскому опытному полю – 100 лет», организации сбора средств и установление памятника жителям ШОП, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Петру Леонидовичу Осинцеву и заведующему Шадринским опытным полем (в 1974-1978 гг. и в 2012-2014 гг.) Паршукову Петру Николаевичу.

Материал подготовила Елена Нестерова

Источник: Воспоминания работников Шадринского опытного поля и их родственников из книги: 
П.Л. Осинцев, П.Н. Паршуков. Шадринскому опытному полю – 100 лет. – Шадринск: Издательство ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2014. – 170 с.