Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Уральские ученые вывели новый скороспелый сорт гороха «Метеор»

Уральские ученые вывели новый скороспелый сорт гороха «Метеор»

Февраль 14, 2024 Просмотров: 198

Новый сорт выведен учеными Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН, г. Екатеринбург) и, согласно данным Госсорткомиссии, рекомендован к выращиванию в Пермском крае, Кировской, Оренбургской, Челябинской областях, а также в Чувашской республике.

Новый сорт гороха «Метеор» созревает в среднем за 71 день, что на пять дней меньше стандарта. Имеет высокий потенциал продуктивности – средняя урожайностью 2,8 тонны с гектара – на 0,3 тонны больше стандарта, по сравнению с сортом «Красноуфимский 11». Максимальная урожайность – более 4 тонны с гектара – была получена в 2022 году во время испытания сорта в Пермском крае. При высоком урожае семян новый сорт устойчив к полеганию, осыпанию, болезням и вредителям.

Метеор 3.jpg

«Горох – высокобелковая культура, используется как в продовольственных, так и кормовых целях. Для гороха важна не только скороспелость и продуктивность, но и устойчивость к полеганию, что обеспечивает более высокие сборы урожая. Это были основные задачи в селекции сорта. Сорт «Метеор» превышает стандарт по числу бобов и семян на растении. Масса 1000 семян составляет в среднем 198 граммов. Содержание белка 21% – 26%», рассказал Николай Матолинец, руководитель Красноуфимского селекционного центра УрФАНИЦ УрО РАН, к.с-х.н.

Сорт «Метеор» короткостебельный, безлисточковый, с неосыпающимися семенами. Устойчив к распространенным заболеваниям: аскохитозу, корневым гнилям, поражению гороховой плодожоркой.

Стоит отметить, что сорта, созданные селекционерами Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН: ячмень «Памяти Чепелева» и пшеница «Ирень», — лидеры по площади посевов в России. Кроме того, признанным «чемпионом» в стране среди пшеницы по урожайности с показателем 9,3 тонны с гектара является сорт «Экстра» также уральской селекции.