Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Валентина Кардашина отмечена почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области

Валентина Кардашина отмечена почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области

Ноябрь 20, 2023 Просмотров: 258

Лучших аграриев Свердловской области отметили на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 17 ноября. Сельхозтоваропроизводителей, ветеранов отрасли и представителей аграрной науки региона поздравил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Сегодня мы чествуем тех, кто каждодневно обеспечивает жителей нашей области качественными и безопасными продуктами питания. Уральские производители давно заслужили любовь и доверие свердловчан. На протяжении последних лет сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность занимают достойное место в социально-экономическом развитии региона. По многим показателям в сельском хозяйстве наша область входит в двадцатку лучших регионов Российской Федерации, а по производству яиц, картофеля и молока ‒ в десятку», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Screenshot_1.png

Всего в торжественном мероприятии приняли участие 70 аграриев со всего региона, получивших благодарственные письма и почетные грамоты. Трем фермерам вручили спецтехнику, затраты на которую им компенсируются министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области.

Старший научный сотрудник лаборатории селекции и первичного семеноводства овса Красноуфимского селекционного центра Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН получила почетную грамоту Законодательного собрания Свердловской области «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 90-летием со дня образования Красноуфимского селекционного центра».

Изображение WhatsApp 2023-11-17 в 13.04.43_c5bc501b.jpg

Валентина Евгеньевна более 30 лет занимается селекцией и первичным семеноводством ярового овса. Автор 7 сортов: Памяти Балавина, Стайер, Атлет, Уралец, Урал 2, Покров, Кросс. В 2023 году районирован новый сорт ярового овса Покров 2. Основные достоинства всех сортов – высокая урожайность зерна и зеленой массы, пластичность, адаптивность к различным условиям произрастания, устойчивость к наиболее вредоносным болезням; показатели качества зерна соответствуют ценным сортам.

Сорта ярового овса уральской селекции с успехом возделываются в 16 субъектах Российской Федерации. В Свердловской области сортами института ежегодно засевается более половины зернового клина, в том числе ярового овса 63 %. Значительные площади ярового овса заняты посевом на кормовые цели, как в чистом виде, так и в смеси с зернобобовыми культурами, что является актуальным направлением в системе кормопроизводства на Среднем Урале.