Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Земельный потенциал России: состояние, проблемы и меры по его рациональному использованию и охране

Земельный потенциал России: состояние, проблемы и меры по его рациональному использованию и охране

Апрель 17, 2023 Просмотров: 352

13 апреля в Москве состоялось совместное заседание Межведомственного координационного совета по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий и Комитета Совета Федерации Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросу «Земельный потенциал России: состояние, проблемы и меры по его рациональному использованию и охране».

С приветственным словом к участникам обратился глава РАН академик Геннадий Красников. В заседании также приняли участие советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, вице-президент РАН, академик Николай Долгушкин, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных и другие. От Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН в заседании принял участие член Межведомственного координационного совета, директор, чл.-корр. РАН Никита Зезин.


Участники заседания отметили, что Российская Федерация обладает огромными земельными ресурсами, рациональное использование которых позволяет обеспечить в полном объёме потребности в земле все отрасли экономики, развитие территорий рекреации, продовольственную безопасность страны и рост объёмов экспорта продукции агропромышленного производства.

В последние годы за счет повышения эффективности отрасли динамично растет производство продукции растениеводства и животноводства, увеличивается экспорт сельскохозяйственной продукции, практически достигнуты основные параметры, определенные Доктриной продовольственной безопасности.

Однако на фоне положительных тенденций в землепользовании все острее стали проявляться отрицательные тенденции, в том числе: сокращение площади продуктивных сельхозугодий, рост числа и площади нарушенных и деградированных земельных участков, снижение природного потенциала почв, развитие водной и ветровой эрозии, засоления, подтопления и других негативных явлений, разрушающих земельные ресурсы и снижающих экономический потенциал России. В целом процессами деградации и опустынивания подвержены более 100 млн. га. в 35 субъектах Российской Федерации. На этих территориях проживает около половины населения страны и производится более 70% сельхозпродукции.

Наиболее значимыми причинами развития негативных процессов в землепользовании являются неопределенность земельной политики государства, несовершенство и, как следствие, низкая эффективность системы управления земельными ресурсами, разрушение её важнейших институтов. До настоящего времени не завершена начатая в 90-е годы земельная реформа, вне государственного учёта и регистрации остаётся более половины земельных участков, не установлены границы различных территориальных образований и земель на разном праве.

Очевидным является слабое научное обеспечение деятельности по организации рационального использования и сохранению земельного потенциала. В стране не осталось ни одного научного центра, специализирующегося на выработке методологии решения вопросов эффективного управления земельными ресурсами. Немногочисленные группы учёных в различных НИИ и ВУЗах ведут исследования по отдельным их аспектам, но они должным образом не координируются и не имеют достаточного внедрения в практику.

Государством пока не созданы необходимые условия и стимулы для вовлечения общества и бизнеса в организацию наиболее рационального использования земельных ресурсов и бережного отношения к ним.

Участники Совместного заседания раз работали ряд рекомендаций для Правительства Российской Федерации, отраслевых Министерств и Российской академии наук, и выражают надежду, что органами законодательной и исполнительной власти страны совместно с научным сообществом будут выработаны практические меры по реализации предложений, направленных на рациональное использование и охрану земельного потенциала России.