Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Свердловской области

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Свердловской области

Ноябрь 20, 2022 Просмотров: 356

В Свердловской области поздравили передовиков агропромышленного комплекса. Чествование прошло в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, 18 ноября. По поручению губернатора Евгения Куйвашева аграриев поздравил вице-губернатор Олег Чемезов. От ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в мероприятии принял участие директор, чл.-кор. РАН, доктор с/х наук Никита Зезин.

«Ваши успехи заслуживают того, чтобы ими гордилась Свердловская область. Вы ежегодно традиционно доказываете свою способность обеспечить жителей региона продуктами сельского хозяйства. Благодаря вашему труду область полностью обеспечивает себя яйцом и картофелем, в этом году подошли к практически полному обеспечению молочной продукцией — это заслуживает гордости и уважения. Мы благодарим вас за добросовестный труд», — отметил Олег Чемезов, обращаясь к собравшимся.

62afb54d68753ad24c57235ca7638ad2_900x_.jpg

Уборочная кампания в регионе завершена с высокими показателями.

«Собран рекордный за последние 10 лет урожай зерна — более 930 тысяч тонн в бункерном весе. Урожайность зерновых культур выше уровня 2021 года в полтора раза и составляет 28,5 центнера с гектара. Хозяйствами и населением собрано более 620 тысяч тонн картофеля и 102 тысячи тонн овощей „борщевого набора“ — это больше, чем в прошлом году и достаточно, чтобы удовлетворить потребности свердловчан», — отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.

ec3b3e4024c4f96f881fe2953d9411d1_900x_.jpg

Свердловская область входит в десятку лучших регионов России по объёмам производства молока и яиц, по производству скота и птицы на убой находится в первой двадцатке. В регионе производятся практически все продукты питания с широким ассортиментом и высокого качества.

Успехи сельхозтоваропроизводителей во многом обусловлены комплексной государственной поддержкой агропрома. Ежегодно на финансирование сельского хозяйства в Свердловской области направляется свыше четырех миллиардов рублей. В 2022 году государственная поддержка составит 4,4 миллиарда рублей, около 80% − это средства регионального бюджета.

Хозяйствам, показавшим в этом году лучшие производственные результаты, вручили сельскохозяйственную технику. Также в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Свердловской области и за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса вручены Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарности министерства сельского хозяйства РФ, Благодарности полномочного представителя Президента России по УрФО, Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора Свердловской области, Дипломы лауреата премии губернатора Свердловской области, Почетные грамоты Законодательного Собрания Свердловской области, Благодарственные письма министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области.

По материалам Информационного портала Свердловской области