Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. День Уральского поля прошел на полях Курганского НИИСХ

День Уральского поля прошел на полях Курганского НИИСХ

Август 23, 2021 Просмотров: 683

20 августа 2021 года на базе опытных полей Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства в селе Садовое Кетовского района Курганской области прошла VII окружная сельскохозяйственная выставка «День Уральского поля – 2021».

Участниками выставки стали 70 представителей из различных регионов не только России, но и соседних дружественных государств: Беларуси и Казахстана. Представлено около 80 единиц сельхозмашин, различные виды сельхозоборудования, широкий ассортимент минеральных удобрений и средств защиты растений. В работе выставки приняли участие руководители аграрной отрасли, сельхозтоваропроизводители, представители научных и других государственных сельхозучреждений из всех регионов округа.

Фото с сайта Правительства Курганской области.2.jpg

Открыл выставку Губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков. Он отметил важность данного мероприятия, демонстрирующего существенный технологический прорыв как отечественных, так и зарубежных производителей сельхозтехники и средств химизации. Этими достижениями успешно пользуются их главные потребители – сельхозтоваропроизводители. Несмотря на ежегодные испытания погодой, зауральские аграрии продолжают развиваться и вкладывать средства в обновление материально-технической базы, например, в этом году закупили уже 1695 единиц техники, что на 260 единиц больше, чем в прошлом.

В приветственном слове к участникам и посетителям выставки член совета по АПК при Совете Федерации, Советник при ректорате, профессор Кафедры земельного права Государственного университета по землеустройству Сергей Федорович Лисовский подчеркнул, что за последние 15 лет в российском АПК произошли заметные положительные изменения в сторону динамичного развития отечественного производства, что позволяет проводить выставки такого высокого уровня, демонстрируя достижения современных технологий.

Фото с сайта Правительства Курганской области.3.jpg

Но главной особенностью и уникальностью выставки уже второй год является то, что участники могут увидеть не только технику и демонстрацию её работы непосредственно в поле, но и оценить потенциал сортов полевых культур и средств химизации на опытных делянках, посеянных в шаговой доступности от места поведения выставки.

Ученые Курганского НИИСХ во главе с руководителем института, кандидатом сельскохозяйственных наук Сергеем Дмитриевичем Гилевым не только заложили демонстрационные опыты в сложнейших погодных условиях аномально засушливого 2021 года, но и провели интересные экскурсии для всех желающих.

Слева направо Кекало А.Ю. Замятина Н.М. Гилев С.Д Зезин Н.Н. День поля 2021.JPG

О перспективных и уже проверенных временем в условиях Зауралья сортах яровой мягкой и твердой пшеницы рассказала заведующая лабораторией селекции пшеницы Елена Александровна Филиппова. Было представлено 45 сортов 15-ти селекционных учреждений как Уральского региона, так и ряда соседних. Засуха весны и лета 2021 года стала жёсткой проверкой засухоустойчивости для всех сортов. Все представленные сорта в настоящее время занимают своё достойное место на полях сельхозтоваропроизводителей Уральского региона. Посетители выставки смогли увидеть также весь набор как районированных в Курганской области сортов яровой пшеницы, так и новых сортов селекции Курганского НИИСХ, испытываемых в настоящее время на госсортоучастках.

Сортоиспытание яровой мягкой и твердой пшеницы. День поля.JPG

Эффективность современных средств химической и биологической защиты растений яровой пшеницы от вредных объектов (болезней, сорняков, вредителей) представила ведущий научный сотрудник лаборатории регуляторов роста и защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук Алена Юрьевна Кекало. В этом году особенно актуальной оказалась защита от почвенно-семенных инфекций. Всего в рамках выставки представлено 30 видов протравителей, 15 фунгицидов и около 10 комплексных систем защиты яровой пшеницы. Исследования по защите растений, проводимые в Курганском НИИСХ, являются уникальными в Уральском регионе.

НЕмченко В.В. и Зезин Н.Н. День поля 2021.JPG

Исполняющий обязанности директора Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Никита Николаевич Зезин отметил высокий уровень подготовки демонстрационных опытов и интересные доклады выступающих ученых: «Курганские коллеги как всегда сделали все красиво, четко и образцово. Мы прошли по опытным делянкам, оценили потенциал нашего курганского филиала. Потенциал хороший, получены интересные данные по многим сортам, которые неоднозначно показали себя в тяжелых, даже экстремальных условиях текущего года. Для селекционных центров год, с одной стороны, сложный, но с другой – мы находим новые генетические источники по зерновым культурам, а такие погодные условия будут повторяться и в дальнейшем, поэтому те культуры и сорта, которые выделяются в этом году, будут использоваться селекционерами для последующей работы. Именно тесная связь науки и производства, обеспеченная государственной поддержкой, может способствовать дальнейшему повышению эффективности АПК как в Уральском федеральном округе, так и во всей стране», – подытожил Никита Николаевич. 

Елена Нестерова
При подготовке статьи использованы материалы Пресс-службы Губернатора Курганской области, Департамента АПК
Фото Николая Степных и с сайта Правительства Курганской области