Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Конференция «Наука, техника и инновационные технологии в период возрождения новой эпохи могущественного государства»

Конференция «Наука, техника и инновационные технологии в период возрождения новой эпохи могущественного государства»

Июнь 13, 2022 Просмотров: 520

12-13 июня в Ашхабаде в гибридном режиме прошла международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в период возрождения новой эпохи могущественного государства», посвященная Дню науки Туркменистана. Организаторами форума выступили Министерство образования и Академия наук Туркменистана. Торжественное открытие конференции состоялось в Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана. Работу форума предварила выставка инновационных технологий, где были представлены, в том числе, научные разработки студентов и молодых ученых.

Участников научного форума с Днем науки поздравил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В поздравлении главы государства отмечается, что Туркменистан последовательно укрепляет сотрудничество в области науки, техники и инновационных технологий с крупными международными структурами и ведущими научно-образовательными центрами мира.

4.png

Туркменские учёные представили несколько новых разработок, среди которых – способ получения активированного угля из отходов солодки. Авторство научного изыскания принадлежит группе учёных Института химии Академии наук Туркменистана. Эта технология позволит производить активированный уголь в больших объёмах, отказавшись от его закупок за рубежом. Продолжаются исследовательские работы по переработке минерального, гидроминерального и углеводородного сырья. Одна из работ учёных связана с важной частью химии нефти – синтезом и анализом галогенсодержащих органических кислот. Зарубежные участники форума представили своё видение перспектив сотрудничества в области проведения прикладных исследований для решения актуальных научно-технических задач, прежде всего в области создания высокотехнологичных производств, использования цифровых технологий в социальной сфере, формирования общей академической платформы и сетевых сервисов для решения приоритетных научно-технических задач в масштабе региона и мира.

2.png

От Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в конференции приняли участие несколько ученых. Белоусов А.И., доктор ветеринарных наук, и Красноперов А.С., кандидат ветеринарных наук, представили доклад «Особенности биохимического профиля высокопродуктивных коров голштинской породы при первичном кетозе». Кандидат ветеринарных наук Безбородова Н.А. и Кожуховская В.В. доложили о значении ПЦР в выявлении инфекционных агентов у крупного рогатого скота на территории Уральского региона. Доктор ветеринарных наук Соколова О.В. и аспирант Зубарева В.Д. провели сравнение микробиоты репродуктивного тракта и молочной железы коров по данным секвенирования гена 16s pPHK.