Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Визит представителей УрФАНИЦ УрО РАН в Республику Беларусь

Визит представителей УрФАНИЦ УрО РАН в Республику Беларусь

Июнь 14, 2022 Просмотров: 719

С 6 по 9 июня представители ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в составе делегации Свердловской области посетили Республику Беларусь, где приняли участие в международной выставке «БелАгро – 2022». От Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН в визите участвовали и.о. директора, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Н.Н. Зезин и заместитель руководителя Уральского НИВИ, доктор биологических наук М.В. Ряпосова. 7 июня уральцы осмотрели основную экспозицию и выставку племенных животных.

8.jpeg

Никита Николаевич Зезин провел переговоры с компанией «Полымя», специализирующейся в сфере очистки, сушки и хранения семенного материала зерновых культур и многолетних трав, подготовки семян и производства комбикормов. Помимо этого, компанией реализован ряд интересных проектов в других областях: линии для производства удобрений из сапропеля и торфа, системы автоматического кормления крупного рогатого скота, линии сушки и пеллетирования биомассы и многое другое. Рассматривается возможность использования таких технологических линий в работе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН.

6.jpeg  7.jpeg

8 июня уральцы посетили РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» в г. Жодино Минской области. Состоялась встреча с генеральным директором центра, академиком Ф.И. Приваловым, была проведена экскурсия по аналитической, химико-технологической и другим лабораториям. По итогам встречи подписано соглашение о проведении стажировки специалистов Уральского НИИСХ, Красноуфимского селекционного центра в Беларуси. В том числе будет пройдено обучение работе на сортировальных линиях, производимых компанией «Полымя», для дальнейшего его использования в УРФАНИЦ УрО РАН.

10.jpeg

Также представители УрФАНИЦ УрО РАН посетили животноводческое предприятие «Фалько-Агро» – филиал ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», занимающее одну из лидирующих позиций по производству молока в Республике Беларусь. На предприятии содержится 9 тысяч голов крупного рогатого скота голштинской породу, в том числе 3,5 тысячи коров с молочной продуктивностью 13 тысяч килограмм. Хозяйство занимается выращиванием кормовых культур и зерна для производства мяса и молока. Основная доля нагрузки приходится на молочное производство.

2.jpg

Состоялась встреча с директором РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» Желдобиным В.В., его заместителем по научной работе и инновациям Кучинским М.П., планируется продолжение работу с Уральским НИВИ – структурным подразделением УрФАНИЦ УрО РАН по оценке эффективности ветеринарных препаратов и средств специфической защиты.

5.jpg

На встрече с заместителем генерального директора РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» Шейко И.П. обсуждались вопросы совместной работы по генетическим исследованиям животных, в том числе геномной оценке высокопродуктивного молочного и мясного скота. Также состоялась встреча с профессором, доктором ветеринарных наук Ивашкевич О.П., который пригласил ученых УрФАНИЦ УрО РАН публиковаться в ведущем журнале аграрной тематики в Беларуси «Наше сельское хозяйство».

3.jpg

Ряпосова М.В. посетила ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», это совместное предприятие с Китайской Народной Республикой, в состав которого входят 38 комбикормовых заводов. ЗАО БНБК производит широкую линейку комбикормов для различных видов сельскохозяйственных животных, птиц и рыб, синтезирует 4 собственных аминокислоты, имеет 4 высокотехнологичные лаборатории, в том числе микробиологическую лабораторию с коллекцией уникальных штаммов и лабораторию контроля качества собственного сырья.