Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Координационный совет по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации

Координационный совет по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации

Март 9, 2023 Просмотров: 318

2 и 3 марта во Всероссийском научно-исследовательском институте кукурузы (г. Пятигорск) прошел Координационный совет по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации. В совете приняли участие представители ведущих научных и производственных организаций России, занимающихся этой культурой: ВНИИ кукурузы, НЦЗ им П.П. Лукьяненко, Самарский НИИСХ, НПО «Семеноводство Кубани», Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева, Белгородский ФАНЦ РАН и другие. УрФАНИЦ УрО РАН на Совете представлял младший научный сотрудник Уральского НИИСХ Павел Овчинников.

P1110592.JPG

По итогам Совета было принято решение о продолжении совместной работы по селекции и семеноводству кукурузы. Будут проводится опыты по совместной программе:

  1. Демонстрационные посевы гибридов кукурузы, по которым ведется семеноводство и реализация;
  2. Экологическое сортоиспытание гибридов кукурузы ФАО 100-600 по методике Eucarpia;
  3. Обмен тестерами, включая линии (на двусторонней основе) с указанием происхождения, вегетационного периода, реакции на ЦМС, консистенции, КС, устойчивости к вредителям и болезням.

Также решено проводить оценки и отборы коллекционного и гибридного материала на устойчивость к наиболее вредоносным экологическим популяциям вредных организмов и расширить оценку исходного и селекционного материала на засухоустойчивость, холодостойкость, быструю влагоотдачу зерном при созревании.