Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Современные направления и результаты селекции семечковых культур в северном садоводстве

Современные направления и результаты селекции семечковых культур в северном садоводстве

Апрель 12, 2024 Просмотров: 252

11 апреля в Свердловской селекционной станции садоводства – структурном подразделении ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН прошел круглый стол «Современные направления и результаты селекции семечковых культур в северном садоводстве», посвященный 95-летию со дня рождения уральского селекционера, кандидата с/х наук Леонида Андрияновича Котова.

5.jpg

Поздравить Леонида Андрияновича с юбилеем собрались коллеги из научно-исследовательских организаций и вузов Екатеринбурга, Челябинска, Самары, ученики, представители бизнеса, власти и отраслевых союзов. Поздравительные адреса отправили со всей страны и из ближнего зарубежья: Всероссийский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова, ФНЦ Садоводства, Никитский ботанический сад, РУП «Институт плодоводства», НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, НПО «Сады России» и многие другие.

6.jpg

«Садоводство в Уральском регионе – относительно молодая отрасль, а если говорить о научном садоводстве – то ему всего 95 лет. Все, кто работали и работают в садоводстве – энтузиасты своего дела. И сегодня мы чествуем ведущего российского селекционера по семечковым культурам Леонида Андрияновича Котова, чья селекционная работа внесла значительный вклад в садоводство не только Урала, но и всей Российской Федерации, - отметил в выступлении заместитель директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН по научной работе, доктор с/х наук Сергей Александрович Макаренко. – Леонид Андриянович создал более 90 сортов яблони и груши, на сегодняшний день они составляют основу всего существующего сортимента яблони на Урале, а также распространяются на севере европейской части России и в Сибири».

8.jpg

Руководитель Свердловской ССС Татьяна Николаевна Слепнева рассказала о творческом пути Леонида Андрияновича Котова. Он родился 6 апреля 1929 года в деревне Новые Тукмачи под Ижевском. Школьные годы пришлись на тяжелое военное время, однако после окончания войны Леонид Котов вернулся к учебе: окончил школу, Сарапульский сельхозтехникум, затем заочно поступил в институт и был призван в армию. Отслужив шесть лет, в звании лейтенанта уволился в запас и уехал работать в Свердловск, на самую северную опытную станцию садоводства.

2.jpg

Уже в 60-е годы он начал опыты по разработке приемов ускорения селекционного процесса, обеспечивающих получение в сокращенные сроки пополнения гибридного фонда и выведение качественно новых сортов яблони и груши. В 1974 году Котовым разработана систематическая классификация сортов яблони на Среднем Урале.

3.jpg

За годы работы вместо мелкоплодных, посредственного вкуса полукультурок выведены новые зимостойкие крупноплодные сорта яблони, многие из которых по качеству плодов и срокам потребления конкурируют с лучшими сортами средней и даже южной полосы России.

4.jpg

В научной части круглого стола прозвучали доклады, посвященные вопросам современных и перспективных направлений фундаментальных исследований в селекции семечковых культур, сортоизучению и питомниководству семечковых культур, сотрудничеству и кооперации в научных исследованиях, внедрению научных разработок по садоводству.