Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученые определили генотип вируса лейкоза у животных в Белгородской области

Ученые определили генотип вируса лейкоза у животных в Белгородской области

Январь 16, 2023 Просмотров: 295

Ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН) и Белгородского государственного аграрного университета (Белгородский ГАУ) в 2022 году исследовали в разных хозяйствах Белгородской области крупный рогатый скот с диагнозом лейкоз и выявили самый распространенный генотип вируса. Результаты исследования опубликованы в специальном выпуске журнала «Аграрный вестник Урала» № 229.

4.JPG

Превалирующим генотипом лейкоза на территории Белгородской области оказался четвертый тип, завезенный в Россию из-за рубежа в начале 2000-х годов. Его особенность заключается в высокой способности вызывать серьезные иммунные нарушения вследствие встраивания вирусного генома в ДНК клетки животного и быстро переходить из одной стадии в другую. Важно отметить, что молоко инфицированных лейкозом коров является непригодным к использованию, поэтому больных животных выбраковывают, что приводит к незапланированным финансовым потерям.

5.png

«Знание молекулярно-генетической структуры возбудителя позволит разработать тест-системы для диагностики и выявления заболевания на ранних сроках. Результативность выполнения аналогичной программы в Тюменской области характеризовалась снижением уровня инфицированности поголовья крупного рогатого скота вирусом лейкоза с 33% до 3%. Для понимания, оздоровление 20 000 животных дает экономический эффект более 45 млн рублей в год», - рассказал Максим Петропавловский, старший научный сотрудник УрФАНИЦ УрО РАН, доктор ветеринарных наук.

2.jpg

По итогам исследований уральские ученые разработали актуальные рекомендации по диагностике заболевания, начиная с 2-х недельного возраста теленка, и эффективным методам лечения на каждом этапе. Сегодня уже стартовали мероприятия по оздоровлению сельскохозяйственных предприятий Белгородской области.

По словам ученых, выявление распространенных генотипов вируса позволяет прогнозировать его будущие мутации, оценивать его влияние на организм животного и разрабатывать эффективные методы профилактики.

3.jpg

Стоит отметить, ученые УрФАНИЦ УрО РАН изучили все 12 разновидностей вируса лейкоза животных и в результате массовых исследований в 2010-2022 гг. составили карту распространенных мутаций вируса с привязкой к конкретным территориям страны. В число исследуемых регионов попали: Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская, Белгородская области, Краснодарский край, Башкортостан и многие другие.