Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученый совет по садоводству

Ученый совет по садоводству

Март 28, 2023 Просмотров: 250

21 марта 2023 года в Екатеринбурге состоялся объединенный Ученый совет двух научных организаций ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН по садоводству – Свердловской ССС и ЮУНИИСК. В работе Ученого совета приняли участие директор Н.Н. Зезин, заместитель директора по научной работе С.А. Макаренко, заместитель директора по экономике Л.В. Гусева, заместитель директора по правовым вопросам О.В. Кондратюк.

Изображение WhatsApp 2023-03-28 в 07.57.54.jpg

Повестка дня была насыщенной. На основе докладов научных сотрудников ЮУНИИСК и Свердловской ССС проанализированы результаты научно-исследовательской работы по селекции и сортоизучению плодовых и ягодных культур за последние 5 лет (2018-2022 гг.). В ходе обсуждения актуализированы и скорректированы дальнейшие планы научной работы сотрудников с приоритетом на потребности сельхозтоваропроизводителей. Заведующим Лабораторией инструментальных методов исследований ЮУНИИСК Д.Ю. Нохриным представлены современные методы статистической обработки научных исследований.

Руководителем Свердловской ССС Т.Н. Слепневой и заведующим Отделом садоводства ЮУНИИСК Ф.М. Гасымовым представлены Планы передачи сортов плодовых и ягодных культур для проведения экспертной оценки по методике государственного сортоиспытания в рамках Государственного задания. В своем докладе С.А. Макаренко акцентировал внимание членов Ученого совета на необходимости создания Помологической комиссии, предложил алгоритм выделения сортообразца из гибридного фонда, а также проведения экспертной оценки сортов.

Изображение WhatsApp 2023-03-28 в 07.55.30.jpg

По итогам работы объединенного Ученого совета планируется выработать план взаимодействия Свердловской ССС и ЮУНИИСК по селекции, сортоизучению в агроклиматических условиях Свердловской и Челябинской областей и питомниководству на ближайшие 5 лет.

В заключительной части Ученого совета проведена дегустация плодов яблони зимних сроков хранения новых отборных селекционных форм яблони селекции Свердловской ССС.