Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Уральские ученые вывели новый сорт крупноплодного картофеля

Уральские ученые вывели новый сорт крупноплодного картофеля

Март 29, 2022 Просмотров: 809

Ученые Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства УрФАНИЦ УрО РАН зарегистрировали в Государственном реестре селекционных достижений новый сорт картофеля Амулет.

Новый сорт среднеспелого типа – урожай можно собирать в начале августа. Отличается крупноплодностью корнеплодов, средняя масса клубня превышает 150 граммов, в том числе в условиях нехватки влаги, хорошей урожайностью – до 50 тонн с гектара, отличными вкусовыми качествами и товарным видом. Картофель Амулет имеет ровные овальные клубни, желтую мякоть, розовую кожуру. Сорт столового назначения, слаборазвариваемый, поэтому подходит как для варки, так и для жарки, содержание крахмала 14-16 %, хорошо хранится.

1.png

«Сорт Амулет отличает высокая пластичность – он одинаково хорошо показал себя в разных условиях, без потери качества и продуктивности сорта. Основную ставку мы делали не только на урожайность и массу клубня, но и на высокий товарный вид. Это главные характеристики для любого сельхозтоваропроизводителя, поскольку обеспечивают объем реализации с единицы площади и привлекательный внешний вид готового продукта. Амулет мало травмируется при механической уборке. Сегодня мы активно работаем над вопросом его семеноводства in vitro», – рассказал Василий Дергилев, один из авторов сорта Амулет, старший научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства, кандидат сельскохозяйственных наук.

Сорт устойчив к картофельной нематоде, фитофторозу и альтернариозу. Работа по его созданию длилась 15 лет. За это время сорт изучали в Оренбургской, Челябинской областях, а также в Башкирии, Уфе и Удмуртии. Госсорткомиссия на протяжении трех лет проверяла растение по всем заявленным признакам: созревание, урожайность, устойчивость к заболеваниям, размер и вкус плодов и многие другие, и рекомендовала к выращиванию в Уральском регионе.

Новый сорт картофеля «Амулет» можно приобрести в питомнике ЮУНИИСК (г. Челябинск).