Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Общее собрание Российской академии наук

Общее собрание Российской академии наук

Май 26, 2023 Просмотров: 307

23 и 24 мая в Москве состоялось Общее собрание Российской академии наук. От Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН в нем приняли участие академик РАН, доктор биол. наук Донник И.М., чл.-корр. РАН, доктор с/х наук Зезин Н.Н. и чл.-корр. РАН, доктор вет. наук Шкуратова И.А.

На собрании были подведены первые итоги работы нового президента РАН и нового состава руководства Российской академии наук. Глава РАН Г.Я. Красников в докладе общему собранию рассказал о совершенствовании системы организации фундаментальных и поисковых научных исследований, научно-методическом руководстве, усилении роли отделений и советов РАН. Он отметил, что в последние месяцы много усилий было направлено на восстановление авторитета РАН, установлены новые связи с правительством России – президентом, председателем правительства, министрами. Особое внимание президент РАН уделил разрабатываемому проекту замены системы категорий научных институтов на рейтинговую.

1.jpg

«В настоящее время РАН работает над новым механизмом оценки деятельности научных организаций и вузов. Нам необходим новый объективный механизм оценки деятельности научных учреждений, и мы над этим работаем, – рассказал в интервью агентству «Интерфакс»президент ран Г.Я. Красников. – Планируется, что по каждому направлению науки для научных учреждений и вузов будут формироваться новые индивидуальные показатели, на основании которых будет выстраиваться их рейтинг.

К сожалению, бывает так, что работа институтов, попавших в среднюю категорию, может принести серьезные результаты, не менее значимые для страны, чем результаты работы институтов, попавших в первую категорию. Но у институтов, не попавших в эту категорию, нет возможности обновить свою приборную базу, и они не получают достаточное финансирование для своих работ. Это неправильно, поэтому нам необходим новый объективный механизм определения уровня научных учреждений. Рейтинг, который будет выстраиваться для институтов, в отличие от категорий не будет статичным. У каждого научного учреждения будет возможность изменить отстающие показатели и подняться выше по рейтингу».

2.jpg

Вице-президенты Российской академии наук в своих отчетных докладах подвели итоги работы по всем направлениям научной деятельности РАН. В частности, были затронуты проблемы научной экспертизы под руководством РАН и развития таких технологических направлений, как искусственный интеллект, квантовые вычисления и новые материалы. РАН удалось добиться больших успехов в области научной экспертизы — за отчетный период было проведено около 17 тыс. экспертиз, а в экспертный корпус РАН входят более 5 тыс. специалистов.

По материалам сайтов Научная Россия, Интерфакс. Фото Российская газета